segunda-feira, 16 de julho de 2012

PREFEITURA DE APODI RECEBEU MAIS DOIS ÔNIBUS ESCOLARES 0Km


A Prefeitura Municipal de Apodi recebeu hoje, mais dois ônibus para transportar os alunos do nosso município.
A zona rural de Apodi é muito extensa e muitos alunos são transportados em carros que consideramos inadequados.
Agora, com a chegada dos dois novos ônibus, os estudantes vão ter mais conforto na viagem e melhor segurança no trajeto diário.
Na gestão atual do município, já são 4 (quatro) o número de ônibus novos que chegaram para beneficiar aos estudantes Apodienses. A Prefeitura de Apodi ainda espera a chegada de mais dois ônibus, inclusive um ônibus adequado para transportar cadeirantes no nosso município.

É LAMENTÁVEL: ISIS KEZIA LIMA FALECEU HOJE EM APODI


Isis Kezia Lima, 24 anos de idade faleceu hoje pela manhã no Hospital Regional Hélio Morais Marinho em Apodi.
Isis, era uma garota muito querida na cidade e era torcedora do Flamengo. A mesma deixa muita saudade aos parentes e amigos. O sepultamento está previsto para acontecer amanhã (17/07) às 08h00min no cemitério público de nossa cidade.
A toda família, os nossos votos de pesar...
É uma pena que a vida seja tão curta e, que nossa passagem por ela seja até quando Deus nos permite, nesse momento as palavras são quase nada diante da morte, mas Deus que sabe tudo, dará o conforto a família.
Isis dorme no senhor...

SAIU O RESULTADO DO VESTIBULAR A DISTÂNCIA 2012


UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
COMISSÃO PERMANENTE DO VESTIBULAR
VESTIBULAR A DISTÂNCIA 2012



 Processo Seletivo ingresso nos os cursos de Educação Superior a Distância da UFRN (Vestibular a Distância 2012) 

107 Educação Física - Licenciatura (Polo: Caraúbas)
107 EDUCAÇÃO FÍSICA - LICENCIATURA (POLO: CARAÚBAS) - 2º SEMESTRE
NOMEINSCRIÇÃOCLASSIFICAÇÃOARG. FINAL
ALEX ALVES LOPES46010909017475,83
ALISSO ALVES FERNANDES46009425421467,68
ANA PAULA GOMES DE OLIVEIRA46008098913489,79
ANTONIA GILIANA VIEIRA DE MORAIS46004210620467,88
ANTONIO CARLOS RÊGO ALBUQUERQUE46010829830462,09
ANTONIO CLESIVAN DA SILVA46001459537451,99
BRENDA PLICIANA FERREIRA DE ALMEIDA46004818023465,65
CORNÉLIO MANUEL DE OLIVEIRA BISNETO46004278525464,90
DANIEL DA SILVA MENDONÇA46003652118471,42
ELINALDO FERNANDES DE FREITAS46012186316477,77
EMANUEL AUGUSTO ALVES DA SILVA4600929449502,25
ERICA PINHEIRO VIANA46012303314480,77
EVERTON HUGO AQUINO DE MEDEIROS46008119519468,04
FABIANA MARIA PRAXEDES DINIZ46007886032460,65
FRANCISCA ANDRÉA DA SILVA BATISTA46004737011493,68
FRANCISCA SUIANY FERREIRA DE BRITO46011035726464,02
FRANCISCO FABIO CARVALHO GURGEL46001741128462,71
GISLIANNE SONALLY JACOME PESSOA46006026033459,95
HUGO VINÍCIUS PRAXEDES ANANIAS46011050027463,25
HULE ALVES DE OLIVEIRA4600532803528,42
IRANEIDE DA SILVA PEREIRA4601280948505,37
ISABELA CRISTINE DA COSTA OLIVEIRA4601142476514,82
KAREN CRISTINA SILVA DE SOUZA46001049236455,65
KAROL WOJTYLA FERNANDES JANUÁRIO4600042711557,14
LEONILDO DE SOUSA VIEIRA46001171522467,48
LISANDRA MARA GURGEL PESSOA46007458015478,92
LIVIA NARLA DE AQUINO MEDEIROS4600808497514,08
LUCAS MATHEUS DE SOUZA SANTANA46003698012491,14
LUCELIA PATRICIA VALERIO46012192834459,94
MARA SONALLE SOUZA OLIVEIRA46010119610495,66
PALOMA ALVES DE MEDEIROS46001989924465,13
PAULO ISRAEL PEREIRA GURGEL46000539138451,75
RAFAEL ALEXANDRE DE ARAÚJO4600812414527,90
SÉRGIO RICARDO ANDRADE LEITE46007830535459,03
UZIELMA CARDOS DA SILVA GODEIRO46012247931461,14
VICENTE EDUARDO ALVES DOS SANTOS4600069672551,17
WELISON WAGNER DE FRANÇA CAVALCANTE46010464029462,21
YSLA CHRISTINE DA SILVA FERNANDES4600412905521,73


108 Pedagogia - Licenciatura (Polo: Caraúbas)

108 PEDAGOGIA - LICENCIATURA (POLO: CARAÚBAS) - 2º SEMESTRE
NOMEINSCRIÇÃOCLASSIFICAÇÃOARG. FINAL
CATIA REGINA DE LIMA OLIVEIRA46003281019505,45
EVA CRISTINA JALES DA COSTA CAVALCANTE4600900706595,22
FERNANDA PAULA DO ROSÁRIO ALVES46012094814533,12
FRANCISCA JALES DA COSTA DINIZ46012434012537,58
FRANCISCA VÂNIA SOARES PRAXEDES DA COSTA46003656422502,01
FRANCISCO GLADSTONE BATISTA PRAXEDES46009467017517,27
GLÓRIA CRISTINA DE OLIVEIRA46012043311558,18
HIAGO VIEIRA GURGEL DE LIMA4600102718566,16
JOSÉ WILSON VIEIRA SALES46001938421502,71
LIGIANA COSTA LIMA4600878352605,19
LUANA AVES DE LIMA4600189651606,02
LUZIA LIRACI DE OLIVEIRA46008697918512,91
MIRIAN FERNANDES DE OLIVEIRA46001863920503,09
MOÉSIA DE OLIVEIRA MARINHO NASCIMENTO4601333303604,61
PATRICIA AMORIM MORAIS46013612723495,64
PATRICIA HELENA VIEIRA DE SALES MORAIS46009266916522,07
RAYSSA RAFAELA DE LIMA MENEZES46002353510559,87
REGINALDO ALVES NORONHA46010468315525,47
SÉRVULO SÁVIO DE QUEIROZ MEDEIROS4600138404603,12
TALITA JESSICA FALCÃO CÂMARA4600985275601,11
TÂMARA RAQUEL DE LIMA MENEZES4600239859564,32
TENILLY SALES DE MORAES OLIVEIRA46013684413533,68
VICENTE DE PAULA MOURA DA SILVA4600102127566,96

ARRAIÁ DO BACURAU I: PARTE III

FERAS DO FORRÓ
WILISON DOS TECLADOS
CHICO ANTÔNIO E CRISTIANE
LENILDO

KLEBER RUPELÃO
CELINA E HELHINHO


DEDÉ E DEDÉ
JOELMA E ERIVAN
POLIANE
KEIDINHA E ÉDSON

FRANCIMAR E SUA ESPOSA
PAULINHO E FRANCIMAR
WELLINGHTON E AMIGOS

ARILÂNDIO E JOÃO DE ABEL
POLÍBIO E AMIGO
QUADRILHA IMPROVISADA

ELEIÇÕES 2012 EM NATAL - Carlos tem 55,7%, Rogério 7,43% e Hermano 7,29%

A primeira pesquisa Certus/TRIBUNA DO NORTE depois que os partidos e coligações entraram com os pedidos oficiais para registro de candidaturas, em Natal, mostram o ex-prefeito Carlos Eduardo Alves (PDT) em primeiro lugar, com 55,71% das intenções de voto. Em segundo, está o deputado Rogério Marinho (PSDB), com 7,43%. Em seguida, aparece o deputado Hermano Morais (PMDB), com 7,29%. Observando que a margem de erro da pesquisa é de 3 pontos percentuais para mais ou para menos, os prefeitáveis do PSDB e do PMDB estão empatados.
A pesquisa Certus foi realizada nos dias 11 e 12 de julho e entrevistou 700 pessoas.

Reprodução
Info mostra situação dos candidatos e a avaliação das gestões.

ELEIÇÕES 2012 EM MOSSORÓ - Pesquisa TCM aponta Larissa com 42,60% e Claúdia Regina com 31,40%

A TV Cabo Mossoró divulgou na manhã desta segunda-feira, 16, sua primeira pesquisa para prefeito da cidade.
Na Pesquisa Estimulada - quando se apresenta a relação dos candidatos - a candidata do PSB, deputada estadual Larissa Rosado aparece em primeiro lugar com 42,60%.
A candidata do DEM, vereadora Claúdia Regina aparece em segundo lugar com 31,40%.
A diferença de Larissa Rosado sobre Claúdia Regina é de 11,20%.
O candidato do PSDC, o professor Josué Moreira tem 2,0% e está em terceiro lugar.
O candidato do PSOL, Cinquentinha tem 0,8% e Ednaldo Jales 0,2%.
O índice de indecisos é de 14%.
Já 8,0% não sambem ainda em quem votar.
A pesquisa foi realizada nos dias 13 e 14 pelo Instituto Certus.

ELEIÇÕES 2012 EM MOSSORÓ - Pesquisa Espontânea da TCM/CERTUS apresenta Larissa com 29,6% e Claúdia com 22,0%

Na Pesquisa Espontânea – quando o entrevista não recebe uma relação dos candidatos a prefeito - da TCM/CERTUS a candidata do PSB, deputada estadual Larissa Rosado aparece com 29,6% e a candidata do DEM, vereadora Claúdia Regina com 22,0%.
O professor Josué (PSDC) e Cinquentinha (PSOL) aparecem com 0,4% e Ednaldo (PTRB) com 0,2%.
O índice dos que disseram que não sabem em quem votar é de 31% e 1%% não lembraram nenhum nome.

ELEIÇÕES 2012: MOVIMENTAÇÃO POR ENQUANTO SÓ NA NOVA GERAÇÃO

*Hortência Regalado mostra popularidade no lançamento da sua candidatura

Hoje por volta das 20:00h aconteceu mais um grande evento da Nova Geração na comunidade de reforma, onde foi lançada a candidatura da Jovem universitária Hortência Morais filha de Solon do Arroz, o evento foi marcado por grande presença popular.
O evento também contou com a presença do candidato a prefeito Flaviano Monteiro, Do vice Zé Maria, do atual vereador e candidato a reeleição Junior Carlos e de alguns candidatos a vereador como Pedro Filho, Charton entre outros.
Em seu discurso Hortência falou dos grandes problemas que a região do vale enfrenta, e afirmou que não só ela mais muitos sofrem com perseguição política, onde políticos deixam de trabalhar por moradores serem adversários, falou também do descaso com os agricultores e disse que caso chegue ao poder vai trabalhar incansavelmente não só pela região do vale, mais pelos jovens universitários que estão cansados de pagar taxas altíssimas, e de andar em pé cerca de 3 horas por dia, ainda no discurso muito emocionada agradeceu a família e a todos os presentes no local, e garantiu NÃO VOU DECEPCIONAR.
Fonte: Emerson Medeiros.

*Flaviano e Zé Maria lançam candidatura de Van Van na 1ª Calçada Cidadã de 2012

Ontem os candidatos Flaviano Monteiro e Zé Maria estiveram visitando a comunidade Lagoa do Clementino e Poço de Izauro ao lado do candidato a vereador Van Van.
A visita culminou com o lançamento oficial da candidatura do vereador Van Van que externou seu desejo de disputar uma vaga na Câmara Municipal.
“Em 2004 consegui registrar a minha candidatura, mas fui obrigado a desistir porque o líder do partido naquela época alegou que eu não tinha dinheiro para continuar na disputa. Agora em 2012 estou muito feliz de ter encontrado a Nova Geração, que está me dando a oportunidade de apresentar meus serviços prestados ao meu povo e aos meus amigos. Estou feliz de caminhar junto a Flaviano e Zé Maria.” – Van Van.
O professor Flaviano Monteiro e seu vice Zé Maria também externaram a felicidade de estar mais uma vez na disputa, e que estavam felizes com a companhia do futuro vereador Van Van.
Assessoria de Comunicação da Nova Geração.


APODI: Seresta acaba em tiroteio com duas pessoas feridas


  

*Informações: Plantão Apodi.
Na noite de ontem (15/07), a central de operações da polícia militar registrou uma ocorrência de dupla tentativa de homicídio ocorrida na zona rural de Apodi, mais precisamente no sítio Baixa Fechada I.
O crime aconteceu por volta das 10h00min, quando acontecia uma seresta em um bar na localidade e no decorrer da festa aconteceu um pequeno desentendimento entre o acusado e uma das vítimas, porém tal atrito tomou maiores proporções e se transformou em um grande tumultuo, chegando ao ponto de um dos envolvidos sacar um revólver e atirar contra dois irmãos. após cometer o crime, o acusado, que já foi identificado pela polícia, fugiu com destino ignorado e as duas vítimas foram socorridas em estado grave para o hospital de Apodi, onde foram atendidos e logo após encaminhados para Mossoró.
Hoje (16) pela manhã a equipe do blog Plantão Apodi já recebeu informações de que as vítimas estão fora de perigo. Os dois irmãos que residem no sítio onde ocorreu o fato são bastante conhecidos na localidade como "Naldinho" e "Cebolinha", segundo informações repassadas um está com um ferimento de bala no rosto e o outro recebeu um tiro no peito e foi submetido a uma cirurgia, felizmente os dois já estão fora de perigo.
O acusado não foi localizado pela polícia ontem, porém temos informações de que a polícia ainda está em diligências na busca pelo acusado.

PSV 2012 - COMPERVE PUBLICA EDITAL DE RETIFICAÇÃO DE MATRÍCULAS PARA INGRESSANTES NO SEGUNDO SEMESTRE DE 2012

Com a alteração do Calendário Universitário, aprovado no dia 05/07/212 pelo Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – CONSEPE (Resolução e Calendário), a COMPERVE torna público o Edital nº 011/2012 que retifica o cronograma das matrículas, publicado através do Edital nº 007/2012 (Anexo I e Anexo II), no qual divulgou o resultado do Processo Seletivo Vocacionado (PSV/2012) e convocava os candidatos aprovados para realização das matrículas institucional e curricular.
Através desta retificação, os candidatos aprovados para o segundo semestre de 2012, cujos nomes constam noAnexo I do Edital nº 007/2012, ficam convocados a realizarem suas matrículas nos dias 23 e 24 de outubro, nos locais e horários determinados no Anexo II do edital nº 007/2012 - COMPERVE. Neste mesmo edital de retificação há também a nova data para publicação do Edital de segunda chamada, com a lista dos candidatos classificados para inscrição em lista de espera.
Veja o Edital de retificação nº 011/2012 – COMPERVE
√ Veja o Edital 07/2012 e seus respectivos anexos (Anexo I e Anexo II)

Resumos das atividades

DATA

ATIVIDADE

23 e 24 de outubro

Realização de matrículas (institucional e curricular) de candidatos aprovados no PSV 2012, convocados para ingresso no semestre letivo 2012.2 (1ª. Chamada), no respectivo local de oferta do curso.

26 de outubro

Publicação do Edital de segunda chamada, com a lista dos candidatos classificados para inscrição em lista de espera.

29 de outubro das 09h às 23h59min

Inscrição em lista de espera para segunda chamada.

30 de outubro de 2012

Publicação da lista de espera da segunda chamada com os candidatos convocados para realização das matrículas institucional e curricular.

1 de novembro de 2012

Matrícula para os convocados em lista de espera.

07 de novembro de 2012

Publicação do edital da 3ª e última chamada, caso seja necessário.
Por: Iuska Kaliany Freire de Oliveira.