Pesquisar este blog

04 setembro 2026

Prefeitura de Areia – PB publica edital de concurso público com salários de até R$ 4.782,72

A Prefeitura Municipal de Areia, no estado da Paraíba, publicou um edital de Concurso Público com o objetivo de preencher vagas para profissionais de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior.

Editaisretificados

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:Auxiliar de Serviços Gerais (10 vagas)
Coveiro (1 vaga)
Jardineiro (2 vagas)
Merendeira (10 vagas)
Motorista (15 vagas)
Motorista Sec. de Educação (10 vagas)
Motorista Ambulância (2 vagas)
Motorista Ambulância – SAMU (2 vagas)
Operador de Máquinas (4 vagas)
Pintor (1 vaga)
Vigilante (4 vagas)
Músico – Clarinete (3 vagas)
Músico – Sax Alto (1 vaga)
Músico – Bombardino (1 vaga)
Músico – Trompete (1 vaga)
Músico – Percussão (2 vagas)
Agente Comunitário de Saúde (5 vagas)
Agente de Combate às Endemias (3 vagas)
Agente de Trânsito (2 vagas)
Auxiliar Administrativo (9 vagas)
Eletricista (1 vaga)
Intérprete de Libras (2 vagas)
Técnico de Enfermagem (4 vagas)
Técnico de Enfermagem – UBS (2 vagas)
Técnico de Enfermagem – SAD (1 vaga)
Técnico de Enfermagem – SAMU (2 vagas)
Técnico de Laboratório (1 vaga)
Técnico de Radiologia (2 vagas)
Assistente Social (4 vagas)
Enfermeiro – Hospital (6 vagas)
Enfermeiro – SAMU (2 vagas)
Enfermeiro – UBS (4 vagas)
Farmacêutico (2 vagas)
Fiscal de Tributos (1 vaga)
Fisioterapeuta (3 vagas)
Fonoaudiólogo (2 vagas)
Médico Auditor (1 vaga)
Médico Dermatologista (1 vaga)
Médico Ginecologista (1 vaga)
Médico Neurologista (1 vaga)
Médico Ortopedista (1 vaga)
Médico Plantonista (2 vagas)
Médico SAD (1 vaga)
Médico do Trabalho (1 vaga)
Médico UBS (5 vagas)
Médico Urologista (1 vaga)
Médico Veterinário (1 vaga)
Nutricionista (1 vaga)
Psicólogo (2 vagas)
Professor Anos Iniciais – Urbana (5 vagas)
Professor Anos Iniciais – Rural (6 vagas)
Professor Artes – Urbana (1 vaga)
Professor Artes – Rural (1 vaga)
Professor AEE – Urbana (2 vagas)
Professor AEE – Rural (2 vagas)
Professor Ciências – Urbana (1 vaga)
Professor Ciências – Rural (1 vaga)
Professor Educação Física – Urbana (1 vaga)
Professor Educação Física – Rural (2 vagas)
Professor Educação Infantil – Urbana (5 vagas)
Professor Educação Infantil – Rural (6 vagas)
Professor Geografia – Urbana (1 vaga)
Professor Geografia – Rural (1 vaga)
Professor História – Urbana (1 vaga)
Professor História – Rural (1 vaga)
Professor Inglês – Urbana (1 vaga)
Professor Inglês – Rural (2 vagas)
Professor Matemática – Urbana (2 vagas)
Professor Matemática – Rural (2 vagas)
Professor Português – Urbana (2 vagas)
Professor Português – Rural (3 vagas)

A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais, com remuneração inicial de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72.

EstruturarPlanos Compensação

As inscrições poderão ser realizadas de 10 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 pelo site sistemas.cpcon.uepb.edu.br. A taxa de inscrição é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior. Haverá isenção para doadores regulares de sangue e doadores de medula óssea, mediante solicitação conforme edital.

A seleção será composta por provas objetivas para todos os cargos, previstas para o dia 1º de novembro de 2026. Haverá ainda prova prática para cargos específicos e prova de títulos para cargos de magistério.

As contratações serão realizadas sob regime estatutário.

*Gláucia Lima 

Nenhum comentário:

Postar um comentário